[Société] Distribution automobile – volume 5M€, activité structurée avec logistique 1350 m²
La société est un site e-commerce spécialisé dans la distribution de consommables, produits techniques et outillage destinés au secteur automobile. Le positionnement du site repose sur une niche particulièrement intéressante : les produits consommables utilisés quotidiennement par les professionnels (garages, carrossiers, mécaniciens, centres de detailing, revendeurs).
Ces produits génèrent des achats réguliers et récurrents tout en présentant très peu de retours, contrairement aux pièces automobiles nécessitant une compatibilité véhicule.
Fort de plus de 10 ans d’expérience sur ce marché, le site s’est progressivement imposé comme un acteur reconnu dans son domaine. Le site propose un catalogue composé de nombreuses marques reconnues du secteur automobile, renforçant la crédibilité de l’offre et la confiance des clients.
L’entreprise bénéficie également d’une présence multicanale avec une activité développée sur plusieurs marketplaces généralistes et spécialisées dans l’automobile et le bricolage, permettant d’assurer une forte visibilité et de générer un volume de ventes conséquent.
La réactivité dans l’exécution des commandes ainsi que les nombreux avis clients très positifs témoignent d’une forte satisfaction client. Grâce à un sourcing fournisseur optimisé et à des volumes d’achat importants, le site propose des prix très compétitifs sur son marché.
La société a déménagé en 2025 dans des nouveaux locaux beaucoup plus grands (1350m² dont 250m² de bureaux) et l’activité principale n’occupe que 30% de l’espace disponible.
En début 2026, le fondateur/gérant à lancé une nouvelle activité de logisticien pour le compte de tiers (3PL), gérée depuis ces nouveaux locaux. L’infrastructure technique, les outils et les ressources humaines utilisées pour cette nouvelle activité sont déjà en place et n’ont pas nécessité d’investissement additionnel.
📊 Indicateurs financiers (vérifiés Dotmarket)
CA mensuel moyen : 416 806 €
Marge commerciale : 43%
EBE mensuel moyen retraité : 10 462 €
Valeur du stock : ~365K€
Trafic organique : 51833 visites/mois
Base email : 155 000 contacts
Périodes d’analyse :
01/07/2024 au 30/06/2025 (finance, dernier exercice comptable)
01/01/2025 au 31/12/2025 (digital)
Listes des retraitements opérés :
Véhicules à usage personnel et dépenses liées (carburant, assurance, entretien, etc…), ancien loyer (l’entreprise a payé un double loyer en 2025 en raison du déménagement), frais de colloques/séminaires, cadeaux clientèles, dons/pourboires, voyages et déplacements personnels, réceptions, cotisations facultatives du gérant, dépenses de crèche liées au gérant.
Le montant total retraité s’élève à 139K€, soit 11K€ mensuels.
✅ Vérification & conformité
Trafic confirmé via Google Analytics & Search Console
Revenus vérifiés via la plaquette comptable et les grands livres
Les dépenses, vérifiées via la plaquette comptable et le Grand Livre, sont disponibles sur demande.
🚨 Points d’attention
📌 Le dernier exercice comptable ayant été clôturé en juin 2025, il est important pour le repreneur d’obtenir les chiffres à jours afin de vérifier la tendance du site. Les revenus sont cependant stables les 3 dernières années à ~5M€.
📌 La cession concerne les titres de la société et ses différentes activités, dont la nouvelle lancée en 2026 (3PL). Le gérant est cependant ouvert à la cession de juste l’activité initiale e-commerce d’accessoires & consommables auto.
📌 Une marque propre est actuellement en cours de développement, représentant une opportunité importante d’accroitre les marges.
📌 Le site ne nécessite actuellement pas de maintenance lourde, la structure globale et le SEO étant très sains et construits sur une base solide. La performance Core Web Vitals est améliorable avec quelques actions assez simples : mise à jours de certains contenu, réduction de la taille d’images pour améliorer le chargement des pages.
📌 70% de l’activité est réalisée en B2C et 30% en B2B.
📌 Le trafic n’est pas dépendant à un mot clé ou une page, avec seulement 2,39% de trafic généré par la première page du site (hors accueil). La dillution des mots clés est également qualitative, avec le premier mot-clé (hors nom du site) représentant moins d’un pourcent de l’acquisition.
📌 32,4% de l’acquisition provient de campagnes cross-network et 55% de l’ads payant au total.
📌 L’activité n’exploite aujourd’hui que 30% de l’espace des nouveaux locaux (1350m² dont 250 de bureaux). Il conviendra pour le repreneur de décider comment allouer cet espace disponible. Plusieurs options sur la table : investir dans la croissance de l’activité, continuer de faire croitre la nouvelle activité de logisticien pour le compte de tiers (3PL), sous louer l’espace disponible, etc…
📌 Les nouveaux locaux appartiennent au gérant qui les loue à la société avec un bail 3/6/9 standard. Ces derniers sont neufs et pleinement équipés pour de la logistique lourde : dalle béton neuve en intérieur et extérieur, 9m de hauteur sous plafond, 4km linéaire de rayonnage neuf, capacité de 400 palettes, 2 gerbeurs, 2 baies poids lourds pour la livraison/expédition. Il est également possible d’ajouter jusqu’à 800m² de panneaux solaires en toiture.
📌 Le site dispose d’une base email importante (155 000 emails), levier important pour la rétention et la diffusion de nouvelles offres.
📌 Différents retraitements ont été effectués sur la base de la plaquette comptable et du grand livre, afin de présenter le plus fidèlement possible la rentabilité de l’entreprise. Le montant total retraité s’élève à 139K€, soit 11K€ mensuels.
🎯 Actions recommandées par Dotmarket :
Analyser précisément la structure de marge et les leviers d’optimisation
Clarifier le périmètre de reprise (actifs, logistique, activité 3PL)
Mettre en place une stratégie d’acquisition plus rentable
Structurer une offre B2B récurrente
Demander l'accès aux chiffres les plus récents.
Points forts
L’un des principaux points forts de l’activité repose sur son ancienneté et l’expérience acquise sur le marché. Présent depuis plus de 10 ans dans le secteur, le site a développé une véritable expertise dans la distribution de consommables, produits techniques et outillage automobile, avec une bonne connaissance des besoins des professionnels.
Le site s’appuie sur un catalogue produits très développé, construit au fil des années, comprenant de nombreuses marques reconnues du secteur et des relations fournisseurs solides. Des tarifs préférentiels sont négociés avec de nombreux fournisseurs.
Le référencement naturel (SEO) constitue également un atout majeur. Développé progressivement grâce à un travail constant d’optimisation, il permet aujourd’hui au site de bénéficier d’une bonne visibilité sur de nombreuses recherches liées à sa niche. Le site n’est pas dépendant du trafic d’une page, la plus visité (hors accueil) ne représentant que 2,39% du trafic.
L’entreprise commercialise ses produits en direct sur son site mais aussi sur de nombreuses marketplaces (10+), lui assurant une importante diversification de ses revenus. 39,5% du CA est réalisé via le site et 35% via Amazon. Le reste du CA est réparti entre les différentes autres marketplaces.
L’entreprise dispose d’une base de plus de 155 000 clients, dont plus de 10 000 professionnels, ainsi que de nombreux avis très positifs.
L’activité repose enfin sur une équipe en place avec un savoir-faire solide et un très faible turnover.
Les nouveaux locaux occupés depuis 2025, sont de taille conséquente et permettent d’anticiper la croissance du site.
Pistes de développement
Plusieurs axes de développement s’offrent au futur repreneur :
Digital : refonte de la stratégie d’acquisition de trafic en passant par une agence, développement d’un nouveau canal d’acquisition (emailing, réseaux sociaux, monétisation de l’abonnement, etc…)
Catalogue produit : continuer le développement du catalogue produit afin de toucher une clientèle la plus large possible et de répondre à tous les besoins.
Une marque propre est d’ailleurs actuellement en cours de développement dans ce sens la ainsi que pour l’amélioration de la marge produit.
L’international : Le site est accessible dans plus de 280 pays mais n’est pas encore traduit, ce qui ouvre des perspectives de croissance via la localisation linguistique.
Optimisations de coûts : notamment grâce à des accords logistiques ou des coalitions de transport avec des e-commerçants plus importants afin de réduire les frais d’expédition et d’améliorer les conditions d’achat.
Développement d’une offre récurrente pour les consommables, attirant une clientèle professionnelle (garages, carrossiers, mécaniciens, centres de detailing, revendeurs), serait bénéfique pour contractualiser ces achats qui sont déjà fait de manière régulière aujourd’hui, afin de sécuriser les revenus et renforcer la trésorerie.
Développement d’une force commerciale terrain pour acquérir davantage de clients professionnels en complément du canal web.
Compétences nécessaires
Ce dossier, au vu de ses caractéristiques, s’adresse à des repreneurs particuliers chevronnés ou expert, avec un track record éprouvé dans la gestion d’un business e-commerce de cette taille avec une logistique importante ou bien à des acteurs stratégiques du secteurs souhaitant réaliser des synergies et des économies d’échelles.
Expert du e-commerce avec un track record éprouvé dans la gestion d’un business à fort volume de commandes (138K commande sur les 12 derniers mois) avec un chiffre d’affaires important (~5M€) et une logistique de taille. Les locaux actuels, dont seulement 30 à 40% de l’espace est occupé, peuvent aussi servir pour d’autres activités d’un repreneur qui chercherait à mutualiser les coûts de logistique.
Acteurs du secteur : concurrent direct avec une présence digitale déjà établie souhaitant augmenter son volume d’affaires tout en réalisant des synergies de coûts (fonctions support, logistique, RH, acquisition digitale, etc…) ou pure player physique souhaitant s’implanter en ligne au travers du rachat d’une marque avec une forte notoriété digitale et des process déjà établis.
L’activité est techniquement pilotable à distance avec la mise en place d’un management approprié, mais la transition nécessitera une présence physique régulière dans un premier temps.
Semaine type
Mon rôle au sein de l’activité est principalement orienté vers la gestion stratégique et le développement de l’entreprise. Mon temps de travail est réparti entre plusieurs missions essentielles au bon fonctionnement et à la croissance du site.
Je m’occupe en priorité de la gestion des achats et de la relation avec les fournisseurs. Cela comprend la négociation des tarifs, la recherche de nouveaux partenaires, l’optimisation du sourcing ainsi que la sélection de nouveaux produits à intégrer au catalogue afin de rester compétitif et d’élargir l’offre proposée.
Une autre partie importante de mon activité concerne le développement commercial. Cela inclut l’analyse des ventes, l’identification des opportunités de marché, le développement de nouveaux canaux de distribution ainsi que le suivi de la présence sur les différentes marketplaces sur lesquelles l’entreprise est active.
Je consacre également du temps à la recherche de nouveaux produits et à la veille concurrentielle afin d’identifier les tendances du marché et les références susceptibles de générer du volume de vente.
Enfin, je supervise le bon fonctionnement des différentes équipes impliquées dans l’activité. Cela comprend le suivi des opérations logistiques (préparation et expédition des commandes), le suivi des actions commerciales ainsi que les activités marketing liées à la visibilité des produits et à l’animation des ventes.
Au quotidien, mon rôle consiste donc principalement à piloter l’activité, coordonner les différentes équipes et assurer le développement stratégique de l’entreprise plutôt que d’intervenir directement dans les tâches opérationnelles.
Détail sur l'équipe en place
L’équipe est composée de 13 ETP, répartis entre 10 CDI et 3 alternants (Marketing, trafic manager, dev, SAV, logistique, etc...).
Le gérant fait appel à des sous traitants de manière ponctuelle.
Accompagnement proposé après l'achat
Accompagnement proposé par le cédant :
Je suis ouvert à tout type d’accompagnement afin d’assurer une transition sereine. Celui-ci peut se faire à distance (visio, WhatsApp ou autres outils) ou directement en interne. Je peux également rester impliqué jusqu’à 6 mois après la cession afin d’accompagner le repreneur, faciliter la prise en main de l’activité et garantir une passation progressive et efficace.
- Type d'annonce Offre de cession
- Prix demandé 500 k€ – 1 M€
- CA 5,0 M€
- Localisation France
- Nature de l'offre Fonds de commerce
Chiffres clés
Faites défiler le tableau horizontalement
| 2022 | 2023 | 2024 | Estimation 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | - | - | 5M | 5M |
| EBITDA / EBE (€) | - | - | 125.5K | 125.5K |
| Résultat d’exploitation / EBIT(€) | - | - | - | - |
| Résultat net (€) | - | - | - | - |
| Effectif (nombre de salariés) | - | - | - | - |
Pour accéder aux informations financières détaillées de notre entreprise, veuillez vous inscrire ou vous connecter à votre compte.
Annonces similaires
Voir toutes les annoncesE-COMMERCE Clef en main - Store Amazon EU 100% FBA { 44% MARGE PRODUITS } - 11 STORES ECOMMERCE + SHOPIFY + TEMU
Store Amazon EU - 100% FBA - 44% de marge nette - Revenus Immédiats.
Opportunité rare d'acquisition clé en main de 11 STORES AMAZON EUROPE, avec rentabilité immédiate, gestion 4H/semaine sur une catégorie de produits fermé et exclusive sur un marché de +300 Millions de consommateurs.
Le tout sur les 2 plateformes majeures du E-commerce + le site Web Shopify.
Cession INCLUANT TOUT LE STOCK - le tout géré à 100% par Amazon en FBA + 2 à 6 mois d’accompagnement inclus pour le repreneur.
-- ACTIVITE 100% AUTOMATISEE --
• Aucun retour produit : rarissime en E-commerce.
• Zéro saisonnalité : activité régulière toute l'année.
• Catégorie de produits fermée et exclusive.
• Aucune technicité, ni compétence en E-commerce requise.
• Accompagnement et formation personnalisée de 2 à 6 mois INCLUS dans cette cession.
• Aucun SAV à gérer
• Logistique gérée à 100% par Amazon, AUCUNE manutention (Amazon FBA).
• Catégorie de produits fermée et exclusive, constituant une véritable barrière concurrentielle.
• Clientèle récurrente et système d'abonnements (MRR)
• Logistique Amazon 100 % FBA : stockage, préparation, expédition et gestion des retours.
• 4H / semaine de pilotage
• Aucun salarié, aucun local commercial, aucun loyer.
• Revenus générés dès le 1er jour de l’opération.
CONDITIONS DE CESSION
• Prix global : 139 000 €, stock INCLUS.
• Apport personnel minimal requis : 109 000 € / Crédit vendeur possible jusqu'à 30 000 €, sur 24 mois maximum, selon profil.
• + Frais d'intermédiation : 9 555 € HT, en supplément, le jour de l'opération.
• Cession des actifs E-commerce uniquement, sans cession de la société.
Une opportunité rare d'acquérir un écosystème E-commerce international, déjà opérationnel et largement automatisé, positionné sur une catégorie de produits exclusive et fermée aux nouveaux entrants.
LES PERFORMANCE DE CET ACTIF :
• Store Amazon comprenant également Amazon BUSINESS pour vendre tous les produits aux particuliers (marché de 300 Millions de consommateurs EU + marché Amazon BUSINESS en B2B de 36 Milliards d’euros de CA)
• Marge brute moyenne : 44,12 %.
• Taux de conversion : 17 %.
• Rentabilité actuelle obtenue sans activation de leviers de croissance.
• Activité pilotable en moins de 4 heures par semaine.
• Revenus générés dès la reprise effective de l'exploitation.
ACTIVITE 100% AUTOMATISEE - Amazon prend en charge :
• La visibilité sur sa marketplace.
• La logistique et les expéditions.
• Les retours et le service client.
• L'encaissement et le reversement des ventes.
Les fonds sont reversés directement par Amazon, quotidiennement ou tous les 14 jours selon les modalités du compte.
Le rôle du repreneur se concentre essentiellement sur la stratégie commerciale, le pilotage des fournisseurs et le développement de l'activité lors de l'accompagnement allant jusqu'à 6 mois pour une reprise fluide.
Une reprise sécurisée et accompagnée
• Aucune expérience préalable en E-commerce requise.
• Formation et accompagnement personnalisés pendant près de 2 à 6 mois par une équipe d'experts Amazon.
• Sourcing européen, qualitatif et éthique, sans dropshipping.
• Stock de 4 000 pièces inclus, représentant environ 4 mois d'exploitation.
• Valeur d'achat du stock : 7 900 €.
• Valeur marchande indicative : 59 600 €.
• Présence sur Amazon Europe et Temu France, deux plateformes offrant une audience cumulée annoncée de 61,2 millions de visiteurs uniques mensuels.
PROFILS SELECTIONNES POUR CETTE CESSION EXCLUSIVE :
Entrepreneurs ou familles souhaitant reprendre une activité digitale déjà structurée, compatible avec une activité principale ou une diversification patrimoniale.
Sélection réservée aux candidats réactifs et disposant de fonds propres significatifs, sans recours à un emprunt bancaire.
Un dossier détaillé sera communiqué aux candidats qualifiés après validation de leur capacité d'acquisition.
Un actif multicanal rare, une organisation légère, un marché protégé et jusqu'à 6 mois d'accompagnement pour reprendre une activité déjà en exploitation.
Cession des actifs de la marque de bijoux NONNE
À céder : l'ensemble des actifs de la marque NONNE, spécialisée dans les bijoux en acier inoxydable.
NONNE est une marque de bijoux féminins bénéficiant d'une identité visuelle soignée, d'un site e-commerce Shopify opérationnel et d'un univers de marque cohérent. L'ensemble est prêt à être repris et exploité immédiatement.
La vente porte exclusivement sur les actifs de la marque. La société n'est pas incluse dans la cession.
Actifs inclus :
- Marque déposée NONNE
- Nom de domaine
- Site e-commerce Shopify
- Stock de bijoux d'une valeur d'environ 1 500 €
- Stock de packaging personnalisé d'une valeur d'environ 1 000 €, comprenant : boîtes à bijoux, pochettes à bijoux, cartons d'expédition, le tout personnalisé aux couleurs de la marque.
- Identité visuelle et éléments graphiques
- Photos produits et contenus marketing (selon le périmètre de la cession)
- Comptes de réseaux sociaux (2577 abonnés Instagram)
- Système d'abonnement déjà intégré au site, permettant de proposer des abonnements (par exemple une box ou une sélection de bijoux envoyée de manière récurrente). Cette fonctionnalité offre la possibilité de générer des revenus récurrents et de fidéliser la clientèle.
- Système d'affiliation déjà installé, permettant de recruter des créateurs de contenu, influenceurs ou partenaires qui recommandent la marque en échange d'une commission sur les ventes générées. Ce levier facilite l'acquisition de nouveaux clients tout en maîtrisant les coûts marketing.
Ces deux fonctionnalités sont déjà mises en place sur le site et peuvent être activées ou développées immédiatement par le repreneur.
Les points forts :
- Marque prête à être exploitée.
- Site e-commerce Shopify déjà développé.
- Environ 2 500 € d'actifs physiques (stock + packaging) inclus dans la vente.
- Packaging premium personnalisé offrant une expérience client immédiatement professionnelle.
- Positionnement sur le marché des bijoux en acier inoxydable, un segment en forte demande.
- Potentiel de développement en e-commerce, via des revendeurs ou à l'international.
Motif de la cession :
Le projet est cédé par manque de temps pour lui consacrer les ressources nécessaires. Nous souhaitons transmettre une marque déjà construite à un repreneur qui pourra poursuivre son développement.
Entreprise d’électricité courant faible et rénovation avec activité France & Monaco
SPÉCIALISTE TECHNIQUE DE LA DOMOTIQUE ET DE LA SÉCURITÉ ÉLECTRONIQUE, ANCRÉ SUR
UN TERRITOIRE FRONTALIER À TRÈS FORT POUVOIR D'ACHAT
Implantée sur la Côte d'Azur, en zone frontalière avec Monaco, cette entreprise
indépendante spécialisée dans l'électricité générale, la domotique et la
sécurité électronique (alarme, vidéosurveillance, contrôle d'accès) constitue un
acteur reconnu de son marché local. Créée en 2013, elle s'est développée autour
d'une promesse claire et pérenne : une expertise technique de niche, portée par
des agréments reconnus dans le secteur, plutôt qu'une offre généraliste bas de
gamme.
Forte de plus de 10 ans d'existence, l'entreprise a progressivement structuré
une activité stable et rentable, reposant sur une clientèle mixte de
particuliers et de professionnels haut de gamme. Aujourd'hui, son activité est
assainie et rentable, à l'issue d'un cycle de consolidation maîtrisé depuis
2023.
Particularité notable : l'entreprise s'appuie sur une structure sœur basée à
Monaco, dirigée par le même gérant, qui lui confère un ancrage géographique et
fiscal rare pour une entreprise de cette taille, un montage difficilement
réplicable par la concurrence purement locale.
UNE RÉPUTATION CONSTRUITE SUR LA CONFIANCE ET LA RECOMMANDATION LOCALE
L'entreprise bénéficie d'une réputation positive auprès de sa clientèle, sur un
territoire restreint mais à très fort pouvoir d'achat (zone frontalière
monégasque). Cette notoriété repose principalement sur le savoir-faire
technique, le respect des délais et la réactivité, plus que sur une
communication institutionnelle formalisée : le bouche-à-oreille et la
recommandation directe constituent aujourd'hui le principal moteur commercial.
La visibilité digitale reste encore peu développée (site vitrine simple, réseaux
sociaux peu actifs, référencement passif) : un point qui, loin d'être un frein,
représente au contraire un levier de croissance rapide et peu coûteux pour un
repreneur disposant de compétences en communication digitale.
UNE OFFRE DE SERVICES STRUCTURÉE AUTOUR DE PLUSIEURS MÉTIERS COMPLÉMENTAIRES
L'activité s'organise autour d'un socle de prestations techniques récurrentes,
comprenant notamment l'installation électrique générale (neuf et rénovation), la
mise aux normes, ainsi que la conception et l'installation de systèmes
domotiques et de sécurité (alarme intrusion et incendie, vidéosurveillance,
contrôle d'accès). Ces prestations, réalisées sous agréments techniques
reconnus, constituent une base d'activité récurrente et différenciante.
Dans une logique de diversification stratégique, les deux sociétés ont également
développé une offre de rénovation de bâtiments et second œuvre (climatisation,
chauffage, plomberie, rénovation tous corps d'état), permettant d'élargir la
proposition de valeur auprès d'une clientèle déjà acquise et de capter des
chantiers plus globaux, au-delà du seul lot électrique. Cette diversification
renforce le positionnement de l'entreprise comme interlocuteur technique unique
sur des projets de rénovation complets.
À ce socle s'ajoutent des prestations complémentaires à forte valeur ajoutée,
telles que la maîtrise d'ouvrage de projets de construction/rénovation et
l'apport d'affaires, générant une marge supérieure à la simple revente de
matériel. Un show-room dédié permet par ailleurs de présenter concrètement
l'offre aux clients, renforçant l'approche commerciale physique de l'entreprise.
UNE ORGANISATION LÉGÈRE, SIMPLE ET FACILEMENT TRANSMISSIBLE
L'exploitation repose sur une organisation opérationnelle légère, animée par une
petite équipe stable, disposant d'une connaissance terrain approfondie de son
secteur et de sa clientèle. La structure est volontairement simple : le
dirigeant pilote directement l'activité, appuyé par un expert-comptable externe
pour la gestion administrative et financière.
Cette organisation limite les dépendances opérationnelles et favorise une bonne
lisibilité pour un repreneur, dans une logique de transmission progressive avec
accompagnement du cédant après la reprise.
UN MARCHÉ PORTEUR ET DES LEVIERS DE DÉVELOPPEMENT MULTIPLES
L'entreprise évolue sur un marché structurellement porteur : le secteur de la
domotique croît d'environ 9 % par an en France, porté par une pénétration encore
faible des foyers, tandis que la sécurité électronique bénéficie d'une demande
croissante des particuliers et professionnels. La diversification vers la
rénovation de bâtiments ouvre par ailleurs un accès à un marché complémentaire,
porté par la mise aux normes et la rénovation énergétique du parc immobilier
existant. Son implantation frontalière avec Monaco lui permet en outre d'opérer
sur un marché immobilier haut de gamme naturellement demandeur de solutions
premium, difficile d'accès pour des concurrents purement français.
Plusieurs leviers de développement sont identifiés pour un repreneur :
renforcement de la visibilité digitale, formalisation d'un réseau d'apporteurs
d'affaires pour sécuriser un flux de revenus plus récurrent, montée en gamme via
de nouveaux partenariats techniques, développement de l'offre de rénovation tous
corps d'état, extension géographique, et surtout utilisation de la structure
monégasque comme plateforme de structuration pour un groupe déjà implanté en
France. Ces axes peuvent être activés progressivement, sans remettre en cause la
solidité du modèle existant.
Dropshipping premium dans l’univers geek – niche passion à panier moyen élevé
Créée en 2021, cette boutique Shopify s’est construite sur une niche passion à forte valeur perçue, avec une clientèle de passionnés, de collectionneurs et d’acheteurs à la recherche de produits différenciants. C’est un des seuls sites considérés comme sérieux et pérennes dans cette niche au niveau européen.
L’activité repose sur une offre premium, plusieurs gammes de produits et des accessoires complémentaires permettant de développer le panier moyen et les ventes additionnelles. Le site bénéficie d’un univers de marque identifiable, d’un catalogue structuré et de plusieurs années d’historique commercial.
Le modèle repose du dropshipping : les commandes clients sont transmises aux fournisseurs, qui assurent directement la préparation et l’expédition.
L’activité travaille avec deux fournisseurs, dont un partenaire historique qui représente une grande majorité des commandes. La relation est déjà établie et les process de commande sont maîtrisés. Le fonctionnement opérationnel est donc léger.
📊 Indicateurs financiers retenus
CA annuel HT : 427 268 €
Achats : 214 813 €, soit 50,3 % du CA
Ads : 97 139 €, soit 22,73% du CA
Autre charges : 24 868 €, soit 5,8 % du CA
Résultat retenu : 90 447 €, soit 21,2 % du CA
La présentation financière de l’annonce repose sur l’exercice 2025, documenté par une attestation de l’expert-comptable.
📊 Point d’activité 2026
Du 1er janvier au 31 août 2026, Shopify affiche 273 238 € de ventes totales, 1 084 commandes et un panier moyen d’environ 252 €. Le taux de clients récurrents s’élève à 11,3 %.
Sur les douze mois glissants de septembre 2025 à août 2026, les ventes totales atteignent 451 557 €.
💶 Point de présentation financière
Les données Shopify, Stripe, GA4 et Search Console servent à documenter l’activité commerciale et les actifs digitaux.
Les données 2026 sont présentées comme des indicateurs d’activité complémentaires.
✅ Vérification & conformité
Attestation comptable 2025 analysée.
Accès au back office de Shopify
Relevés Stripe consultés sur 2025, 2026 et douze mois glissants.
🚨 Points d’attention
📌 Périmètre de cession : la cession porte sur le fonds de commerce et les actifs associés : site Shopify, nom commercial, nom de domaine principal, catalogue et fiches produits, contenus éditoriaux, base clients, comptes publicitaires et sociaux accessibles ainsi que les relations et process fournisseurs.
📌 Fournisseurs : l’activité s’appuie principalement sur deux fournisseurs, dont un concentre environ 95 % des commandes.
📌 Acquisition : les canaux publicitaires représentent une part importante de l’acquisition. Paid Social 54,9 %, Paid Search 11,6 %, Cross-network 3,6 %, Organic Search 10,3 %, Organic Social 5,8 % et Direct 11,7 %. La capacité à maintenir une acquisition rentable et à optimiser les campagnes constitue un enjeu clé pour le repreneur.
📌 Promotions : les remises commerciales ont augmenté sur la période récente (2026). Elles représentent environ 23 % des ventes brutes sur les douze derniers mois, contre environ 14 % en 2025. La maîtrise de la politique promotionnelle est un levier direct de marge.
📌 Avis clients : la note actuelle sur TrustPilot est perfectible (3.3/5). Les délais de livraison et la qualité du SAV concentrent la majorité des critiques. La page n’est pas administrée par l’entreprise (car non réclamée).
📌 Expérience client et liens : plusieurs erreurs 404 ont été relevées, notamment sur les liens Instagram et les avis clients. Des incohérences subsistent également sur les garanties, les délais de livraison, les retours et les CGV.
📌 Conseil client téléphonique : une freelance accompagne actuellement les clients par téléphone. Cette charge n’a pas été intégrée dans le résultat retenu. Le repreneur pourra reprendre à sa charge ces interactions qui ne sont pas chronophages.
📌 Meta Business et réseaux sociaux : le profil Facebook personnel du cédant a été supprimé par Meta à la suite d’une suspicion de piratage. Cette suppression a entraîné la perte du compte Instagram de la boutique, qui comptait plus de 25k abonnés, ainsi que de l’accès au Business Manager. Les campagnes publicitaires continuent actuellement de fonctionner, mais le cédant ne peut plus les gérer directement. Un tiers dispose encore d’un accès et assure temporairement le suivi du budget. La récupération des comptes et la sécurisation de la continuité publicitaire sont un enjeu pour la cession. Aucun impact CA n’a été identifié suite à ces changements.
📌 Références à un univers sous licence : certaines références produits et certains éléments marketing s’inscrivent dans un univers de fiction protégé. Ce caractère potentiellement sensible de cette utilisation devra être clarifié avec le cédant avant la cession.
Points forts
Une niche spécialisée : l’activité évolue sur un marché passion avec une offre de boutiques dédiées relativement limitée.
Un modèle de dropshipping adapté : les produits sont premium, le panier moyen est élevé et l’expédition est assurée par les fournisseurs, ce qui limite les besoins logistiques.
Une récurrence significative : avec un taux de clients récurrents d’environ 11 à 12 %, le site présente une fidélisation intéressante pour une activité dont l’achat est principalement ponctuel.
Un actif déjà construit : historique depuis 2021, référencement naturel installé, données clients, données publicitaires et process opérationnels existants.
Pistes de développement
Améliorer la rentabilité de l’acquisition payante : le Paid Social représente 54,9 % des utilisateurs, mais la durée moyenne d’engagement n’est que de 14 secondes. Un meilleur ciblage, des créatives plus adaptées et des pages d’atterrissage mieux alignées pourraient réduire le trafic peu qualifié, améliorer le taux de conversion et le retour sur les dépenses publicitaires. Selon la profondeur du marché, le gain se traduira par davantage de ventes ou par une meilleure rentabilité à volume constant.
Réduire les frictions à la vente: optimiser le parcours client afin de réduire progressivement le recours au contact téléphonique, tout en préservant le taux de conversion et en diminuant les coûts opérationnels associés. L’autre solution consiste à avoir un stock tampon, les objets pouvant être envoyés par voie postale.
Mobiliser la communauté : reconstruire une présence active sur Instagram et développer l’audience TikTok existante, qui compte environ 6 000 abonnés, afin de générer davantage de trafic et de ventes.
Réaliser des ventes complémentaires via les salons : ce canal a déjà été testé par le cédant. Une sélection ciblée d’événements pourrait constituer un canal complémentaire, sous réserve que le repreneur souhaite s’investir dans ce type d’activité et constitue un stock. Le CA salon en 2024 était de l’ordre de 40 k€.
Développer l’international : compte tenu du nombre limité de sites spécialisés identifiés en Europe, le déploiement d’une version anglophone, puis d’autres versions localisées, pourrait ouvrir de nouveaux marchés et générer des sources de trafic et de ventes supplémentaires.
Compétences nécessaires
Les profils les plus pertinents sont :
un passionné de l’univers, qui comprend naturellement les produits, les attentes clients et les codes de la communauté
un acteur du jouet, du divertissement ou de l’univers geek, pouvant apporter sa notoriété, ses canaux de distribution et ses synergies commerciales ;
un opérateur e-commerce spécialisé en acquisition, capable de reprendre le pilotage publicitaire, le CRM et l’optimisation du parcours client.
Semaine type
L’activité représente environ 8 à 14 heures de travail par semaine.Il intervient principalement sur le suivi de la boutique, des fournisseurs, des commandes et des demandes clients.
Détail sur l'équipe en place
L’activité est pilotée directement par le cédant, avec une intervention estimée à 10 à 14 heures par semaine. Une freelance assure le conseil client par téléphone.
Accompagnement proposé après l'achat
Accompagnement proposé par les cédants :
période de passation de plusieurs mois et à définir avec l’acquéreur, couvrant la prise en main de Shopify, des fournisseurs, des outils marketing et des process opérationnels.
[Société] Distribution automobile – volume 5M…
Créer un compte pour écrire